Progettare il cambiamento

I NOSTRI INTERVENTI
Vai a Strategia

Strategia

Alla ricerca del percorso di trasformazione dell’impresa verso l’eccellenza

Vai a Ingegneria

Ingegneria

Progettare, in accordo alla strategia, la struttura organizzativa e la rete delle alleanze

Vai a management

management

Rinnovare gli strumenti manageriali e la cultura dell’azienda

Vai a finanza straordinaria

finanza straordinaria

Procurare le risorse con cui sostenere lo sviluppo aziendale

Sviluppare il modello di business

IL NOSTRO APPROCCIO
Per ripensare l'impresa è necessario integrare visioni, conoscenze, esperienze.

Pragma è una società di management in grado di affrontare, con metodologie e strumenti appropriati, le problematiche dell'impresa.

Il nostro scopo principale è quello di migliorare le performance delle aziende con cui collaboriamo condividendone gli obiettivi ed i risultati.

Il nostro è un approccio "pragmatico" all'analisi ed alla risoluzione dei problemi, orientato a proporre soluzioni personalizzate ed efficaci in grado di accrescere le potenzialità delle aziende che si rivolgono a noi.

Per ogni progetto mettiamo a disposizione un gruppo di esperti con competenze specialistiche, instaurando con il cliente un rapporto di partnership improntato alla massima correttezza ed alla fiducia reciproca.

In fase progettuale privilegiamo l'ascolto del cliente, per attivarci successivamente nella realizzazione vera e propria con un costante confronto sui risultati raggiunti.

A conclusione di ogni iniziativa, ci poniamo nuovi orizzonti, continuando a guardare avanti.

  • "la vita è oscurità se non vi è slancio,

    ed ogni slancio è cieco se privo di sapienza,

    ed ogni sapienza è vana senza agire,

    ed ogni azione è vuota senza amore,

    e lavorare con amore è un vincolo con gli altri,

    con voi stessi e con Dio".

    (K.Gibran, Il profeta)

Integrare le conoscenze

IL NOSTRO TEAM

Piero Lombardi

piero.lombardi@p-pragma.it

Gianni Allegri

gianni.allegri@p-pragma.it

Elena Zanini

elena.zanini@p-pragma.it

Giulia Antimi

giulia.antimi@p-pragma.it

Giulia Barducci

giulia.barducci@p-pragma.it

Carla Formentini

carla.formentini@p-pragma.it

Marco Baldini

marco.baldini@p-pragma.it

Danilo Bulli

danilo.bulli@p-pragma.it

Giampaolo Preti

giampaolo.preti@p-pragma.it

I NOSTRI BUSINESS PARTNER

CONDIVIDere le esperienze

DICONO DI NOI

News

Contattaci